Как деньги делают вас слепыми

Опубліковано admin на

Как деньги делают вас слепыми

В одном из основных учений Иисуса о деньгах Он говорит:

«Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло; если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?» (Матф. 6:22–23)

Это довольно запутанное утверждение, и оно сбивает с толку еще больше, когда вы понимаете, что оно находится в контексте множества других учений о деньгах. Итак, что общего у глаза с деньгами?

Тим Келлер предлагает такой конструктивный способ подумать об этом: представьте, что вы встаете ночью и включаете свет. Если ваши глаза в порядке, руки находят то, что вы ищете, и вы не натыкаетесь мизинцем на края мебели. Все ваше тело получает пользу от света.

Но если ваши глаза не видят, ноги не будут знать, куда идти, а руки не будут знать, что взять. Несмотря на то, что вокруг вас много света, все ваше тело, в некотором смысле, находится во тьме.

Точно так же, когда ваш взгляд на деньги искажается, это приносит беспорядок в каждую сферу вашей жизни.

Возможно, вы уже испытали это в какой-то момент своей жизни. Полагаю, вы можете вспомнить время, когда желание заработать немного больше денег заставило вас сделать то, о чем вы жалеете. Не исключено, что это подтолкнуло вас к карьере, которую вы ненавидите. Может быть, это отвлекло вас от семьи и привело на работу в офисе, хотя это и не было действительно необходимо. Возможно, это подтолкнуло вас к тому, чтобы пойти на компромисс и нарушить правила, жертвуя честностью, солгав в каких-то цифрах.

Если вы сделали что-то из вышеперечисленного, вероятно, это удивило вас самих. Вы же не считаете себя жадным человеком, лжецом или кем-то, кто не заботится о семье. И если бы вы видели ясно, скорее всего, вы бы этого не сделали. Но вы не видели ясно. Вас вели деньги, поэтому ваше око было в темноте.

Вот почему Лука, говоря об этой истории из Евангелия от Матфея 6, говорит (в главе 12), что Иисус развивает эту же метафору с глазом, говоря: «Берегитесь любостяжания (или жадности во всех её проявлениях – Современный перевод)».

Иисус не использует эту фразу ни в каком другом контексте. Например, Он не говорит: «Берегитесь сексуальной безнравственности». Дело не в том, что жадность хуже сексуальной безнравственности (или наоборот). Дело в том, что в жадности есть что-то подлое. Это начинает происходить без вашего ведома. Вы можете стать жадным и все еще выглядеть довольно щедрым. Вы можете стать жадным, и все равно много людей похлопают вас по спине.

И все это время вы выкалываете себе глаза, не позволяя себе увидеть опасности перед вами.

Сохранение здоровья глаз требует усердия. Будьте настороже против растущей в вас жадности и противостойте ей щедростью. Давайте, давайте, давайте – не только потому, что Бог повелевает это делать, но и потому, что только отдавая себя вы сможете получить свою жизнь обратно.

Автор – Дж. Д. Гриар / jdgreear.com
Перевод – Оксана Бёрнс для ieshua.org

Категорії: Статті

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *